В поддержку российского сельхозтоваропроизводителя - в Советске состоялся митинг

18 сентября в Советске состоялся митинг, организованный местным отделением КПРФ, в рамках всероссийской акции поддержки российского сельхозтоваропроизводителя. На митинг собралось не так много людей как хотелось бы (присутствовало 50 человек). Видимо, сказалось общее снижение политической активности россиян, разуверившихся в способности политической системы решать наболевшие вопросы путем честной межпартийной дискуссии.

Митинг открыл первый секретарь районного отделения КПРФ С. Н. Смолин. Главным в его выступлении стала четкая расстановка акцентов в ситуации, сложившейся в сфере сельхозпроизводства, и спекулятивного роста цен на продукты питания. Основной тезис содержал утверждение, что в рамках ныне действующего законодательства эффективная борьба со спекуляцией невозможна. А из этого следует вывод, что ответственность за состояние современного законодательства лежит на партии парламентского большинства и защищаемой ею политико-экономической модели общества.

О положении наименее социально защищенных слоев населения, к которым относятся ветераны и инвалиды, и их проблемах рассказали В. Н. Гужавина, руководитель районной ветеранской организации, и Н. П. Толматов, возглавляющий местную организацию общества инвалидов.

С положением сельских тружеников познакомил собравшихся А. Ю. Горинов, руководитель мушинского колхоза. Рассказав о ситуации, сложившейся в результате аномально засушливого лета, он сказал, что если в прошлом году, в результате кризиса в области обанкротилось 22 крестьянских хозяйства, то засуха приведет к еще большей волне банкротств.

 

В результате единогласно была принята следующая резолюция:

Рекомендовать властям на федеральном уровне:

 - Обеспечить ежегодную финансовую поддержку сельскому хозяйству в объеме 10-15% расходной части бюджета;

- Остановить умышленное банкротство крупных аграрных предприятий и финансовое удушение сельхозпроизводителей с помощью грабительских процентов по банковским кредитам и диспаритета цен на сельхоз продукцию. Установить справедливые закупочные цены зерно, мясо, молоко и продукты их переработки.

- Защитить внутренний рынок нашей страны от импортного не качественного продовольствия. Направить средства, которые тратятся на закупку продуктов за рубежом (30-40 млрд. долларов) на возрождение собственного сельского хозяйства.

- Осуществить «зерновые интервенции» для стабилизации сельского хозяйства и недопущения роста цен на продукты питания;

- Разработать комплекс мер для повышения плодородия почв;

- Восстановить инженерные сооружения для орошаемого земледелия и систем защиты полей от негативных природных явлений.

- Принять новый Земельный, Лесной и Водный кодексы, восстанавливающие коллективную собственность на основные природные ресурсы.

На областном уровне:

- Прекратить варварскую оптимизацию социальной сферы села.

- Поддержать создание и развитие на селе коллективных хозяйств.

- Ввести жесткий контроль за деятельностью правоохранительных органов в сфере пресечения спекуляции в торговле продуктами питания.

На районном уровне:

- Провести деприватизацию сельхозпредприятий. Способствовать созданию колхозов и совхозов.

- Своевременно реагировать на все случаи необоснованного повышения цен. Для чего организовать дружины «Народного контроля», в которые вошли бы представители администрации, правоохранительных органов (милиции, прокуратуры, роспотребнадзора) и общественности.

- Районной прокуратуре и районным органам, надзирающие за соблюдением антимонопольного законодательства активизировать работу по противодействию спекуляций на рынке продовольствия.

 

Опубликовано admin - пн, 09/20/2010 - 14:30