Кировские коммунисты возложили цветы к памятнику Сергею Кирову

В 131 годовщину со Дня рождения партийного и государственного деятеля Сергея Кирова, чьё имя носит областной центр, прошли возложения цветов к его памятникам у ЦУМа. Торжественные мероприятия возглавили кировские коммунисты. Также в возложении цветов приняли участие активисты организации «Дети войны», ЛКСМ РФ, ВЖС «Надежда России» и простые кировчане, для которых имя Сергея Кирова навсегда останется в сердцах.

Перед собравшимися выступил Первый секретарь Кировского горкома КПРФ Алексей Вотинцев. В своей речи он особо подчеркнул важность борьбы за сохранение исторического названия нашего города, недопустимости переименования областного центра в Вятку.

Отметим, что Сергей Миронович Киров родился в городе Уржуме Вятской губернии в бедной семье. Семи лет лишился родителей, воспитывался в детском приюте. Окончив начальную школу и городское училище, в 1901-1904 гг. учился в Казанском механико-техническом училище, где включился в революционную деятельность.

Активный участник Первой русской революции: организовывал вооруженную демонстрацию в Томске, распространял нелегальную литературу, вел рабочие кружки, заведовал нелегальной типографией. Член Томского комитета РСДРП. За революционную деятельность в 1905, 1906-1908, 1911-1912 гг. подвергался арестам и тюремному заключению. С 1908 г. вел работу по восстановлению разгромленных в годы реакции партийных организаций в Иркутске и Владикавказе.

После Февральской революции руководил партийным комитетом во Владикавказе, был членом Владикавказского Совета. Как делегат 2 Всероссийского съезда Советов участвовал в вооруженном восстании в Петрограде. Руководил борьбой за установление Советской власти на Северном Кавказе. В 1919 г. – председатель Временного военно-революционного комитета Астраханского края, член Реввоенсовета 11-й армии, участвовал в разгроме Деникина. С мая 1920 г. – полномочный представитель РСФСР в Грузии, через несколько месяцев назначается руководителем советской делегации на предварительных мирных переговорах с Польшей в Риге. После заключения мира с поляками – на партийной работе на Северном Кавказе, затем – в Азербайджане, где с 1921 г. по 1925 г. – секретарь ЦК КП(б) Азербайджана. Один из основателей Закавказской Федерации (ЗСФСР).

С февраля 1926 г. – первый секретарь Ленинградского губкома (обкома) партии и северо-западного бюро ЦК ВКП(б), одновременно с 10 февраля 1934 г. - секретарь ЦК ВКП(б). На X, XI съездах РКП(б) избирался кандидатом в члены ЦК, на XII-XVII съездах партии – членом ЦК. Кандидат в члены Политбюро с 1930 г. Был членом ВЦИК, ЦИК СССР.

После Великой Октябрьской революции Киров 8 лет, провёл в Ленинграде в качестве Первого секретаря Ленинградского обкома ВКП(б). Киров стал здесь своим человеком, настоящим народным «любимцем», сплотил вокруг себя партийную организацию, укрепил значение Ленинграда именно как второго города в государстве.

1 декабря 1934 г. в Ленинграде, в Смольном 30-летний Леонид Николаев выстрелом из револьвера убил Сергея Кирова.

Это случилось в пятом часу. Раздалось два выстрела. Когда подоспели те немногие, которые еще оставались в Смольном, то их взгляду предстала такая картина: налево от дверей приемной в коридоре ничком лежал Киров. Убийство Сергея Мироновича произвело очень сильное впечатление на советское общество.

Теги
Опубликовано admin - ср, 03/27/2019 - 12:38