Сергей Мамаев: Законодательное собрание области должно уйти в отставку

Выступление на заседании Законодательного собрания Кировской областируководителя фракции КПРФ, первого секретаря обкома партии Сергея Мамаева

 

Уважаемые коллеги!

К нашей области в ее нынешнем состоянии применим девиз, который недавно прозвучал в ночном клубе Перми и эхом прокатился по всему миру: «Дамы и господа, мы горим!» Действительно, мы горим везде – и в экономике, и в клубах, и на дорогах, и в чиновничьих кабинетах. Нужно принимать меры противопожарной безопасности, защитить интересы кировчан, но дело это оказывается почти невыполнимым.

В областном парламенте не проходят законы, которые должны помочь рядовым гражданам; из года в год принимаются бюджеты, сокращающие расходы на образование и медицину, сельское хозяйство и жилищное строительство.

Происходит это потому, что фракция «Единой России» установила монополию на законодательную власть, в исполнительной власти на руководящих постах – сплошь да рядом – тоже «единороссы». Сегодня, когда покровы ложного демократизма сорваны, все мы видим: «Единая Россия» окончательно и бесповоротно сформировалась в партию крупной буржуазии и чиновничества. И тем, и другим нет никакого дела до народной нужды. Вот вопиющий пример.

Под давлением обстоятельств (область вышла на 3е место в России по потреблению алкоголя на душу населения) региональное правительство вносит в ОЗС проект закона «О регулировании розничного оборота ликеро-водочной продукции». Делаются робкие шаги к тому, чтобы сдержать пьянство. Коммунисты голосуют за закон вместе с другими оппозиционными фракциями. Фракция «Единой России» закон проваливает, хотя отлично знает, что его ждут полтора миллиона кировчан. Проваливает потому, что спаивать народ выгодно ряду самих депутатов: они владеют магазинами, кафе и ресторанами, где рекой льется эта отрава. У них в собственности и заводы по производству алкогольных напитков. Водочным бизнесом занимаются и депутаты Госдумы, представляющие нашу область.

Сколько баталий провела наша фракция, чтобы принять областной закон о коммунальных льготах инвалидам. Речь шла о пятидесятипроцентной плате за жилье инвалидов, живущих в приватизированных квартирах. Фракция «единороссов» закон отвергла. Хотя цена его вполне выполнимая: в пределах 100-120 млн.рублей. Как раз это та сумма, которую бюджет может получить в результате сокращения раздутого чиновничьего аппарата. В первую очередь, за счет сокращения двоевластия в муниципалитетах. Причем дело ни на йоту не пострадает, а выиграет, как в экономическом, так и в социальном плане.

Без всяких разумных оснований раздута та часть бюджета, которая идет на содержание аппарата Заксобрания. Она составляет 40 млн. рублей. Вдумайтесь в такую деталь: председатель ОЗС, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Васильев имеет 3 персональные машины, всё это иномарки с заоблачной ценой. А он ведь тоже, как мы, депутат, у него, как и у нас, подотчетность и ответственность перед народом. Почему же такие перекосы? А ларчик опять открывается просто: «мы - партия власти, нас и особенно нашего лидера В.Путина любит народ – потому мы и ведем себя так самоуверенно».

Поистине черным периодом в жизни Кировской области стало правление губернатора «единоросса» Шаклеина. Опираясь на абсолютное большинство своих однопартийцев в ОЗС, он начал ломать сельское хозяйство. Стали сокращать дотации АПК, аннулировали финансирование госзаказа. Начался процесс ликвидации сельских школ и больниц. За последние 6 лет закрыто 300 школ, 54 участковые больницы. Положение в здравоохранении нужно признать чрезвычайным, одним из самых тяжелых в стране.

На днях в выступлении по местному телевидению Владимир Агалаков, заместитель председателя Заксобрания области, привел жуткую цифру: Кировская область находится на втором месте в России по смертности. Добавлю: наш край занимает второе место после пермяков в Приволжском округе по числу суицидов. Лидируем мы и по ценам на лекарства, у нас выше, чем у соседей, плата за медицинские услуги, как в частном секторе, так и в государственных структурах. В 2010 году снова секвестируется образовательный бюджет, что приведет к ликвидации еще 30-40 школ. Есть еще одна болячка, которую в силу своей классовой природы не излечить «Единой России». Как известно, из года в год сокращаются поступления в бюджет налога на прибыль. Ни чиновников - единороссов, ни их единоверцев депутатов-собственников это не волнует. Прибыль перетекает в их карманы. Народ остается ни с чем. В добавок транспортный налог, который снова вывернет карманы рядовых граждан, тоже единогласно принят депутатами Единой России.

Провальные законы, которые должны были помочь рядовым гражданам, а также урезанный «единоросами» на социальные нужды бюджет – все это нужно расценивать как заявление о коллективной отставке фракции «Единой России». Поэтому справедливым и своевременным будет постановка вопроса о роспуске ОЗС нынешнего созыва, так как оно не справилось со своими задачами по вине парламентского большинства, принадлежавшего региональному отделению партии «Единая Россия».

В связи с этим просим внести в повестку дня вопрос о досрочном прекращении деятельности Законодательного Собрания и назначении срока новых выборов.

Опубликовано admin - чт, 12/17/2009 - 17:25